Как использовать контроллер PS3 на ПК PlayStation DualShock 3 Controller

Контроллер Playstation 3 Dualshock 3 – не самый простой планшет для работы на ПК. Так зачем беспокоиться, когда намного проще использовать что-то новое? Что ж, в некотором смысле контроллер PlayStation 3 все еще особенный. В Dualshock 3 есть то, чего нет в лучших контроллерах для ПК: чувствительные к давлению аналоговые лицевые кнопки. Это делает Dualshock 3 лучшим выбором для игры в эмулированные игры для PS2 в эмуляторе PCSX2. Metal Gear Solid 3, например, просто не работает без этих аналоговых кнопок.

И если вы просто предпочитаете старые контроллеры Sony переработанному Dualshock 4, это идеальный контроллер для игры в классические игры Final Fantasy в Steam. Вот лучший способ заставить ваш контроллер PS3 работать на ПК, используя инструмент с открытым исходным кодом под названием ScpToolkit.

Примечание: Steam на самом деле имеет встроенную поддержку DualShock 3, то есть вы можете просто подключить контроллер и настроить его через меню настроек контроллера в режиме Big Picture. Однако Steam не поддерживает гироскопические элементы управления DualShock 3 или (что еще более важно!) Его аналоговые лицевые кнопки, которые нам и нужны. Следуйте этому руководству, чтобы заставить контроллер PS3 работать на ПК с этими кнопками.

Установка

Что вам нужно

Оборудование

  • Dualshock 3 и кабель mini-USB
  • Дополнительно: Bluetooth-ключ

Программное обеспечение

  • Microsoft .NET Framework 4.5
  • Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable Package
  • Microsoft Visual C++ 2013 runtime
  • Microsoft DirectX runtime
  • Xbox 360 controller driver (only needs to be installed on Windows 7)
  • ScpToolkit
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/eWfZJtQaU5YgCFjvDehsnP-970-80.jpg.webp

Установка программы

1. Загрузите программное обеспечение, указанное выше, и начните с установки четырех пакетов Microsoft. Если вы работаете на ПК с Windows 7, вам также необходимо установить драйвер контроллера Xbox 360. В Windows 8 и 10 он уже встроен!

2. Важный шаг: подключите Dualshock 3 к компьютеру с помощью кабеля mini-USB. Теперь мы можем заставить его работать.

Примечание по установке Bluetooth: если вы также хотите иметь возможность использовать контроллер по беспроводной сети, убедитесь, что у вас подключен адаптер Bluetooth или включен Bluetooth на материнской плате. ScpToolkit отмечает, что вам нужен ключ Bluetooth 2.0 или выше, поддерживающий Enhanced Data Rate (EDR).

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/TWXZZaJWims8GT6YmwUKX4-970-80.jpg

3. Загрузите ScpToolkit и запустите установщик. После принятия условий и выбора места установки вы получите меню со всеми вариантами установки, как на скриншоте выше. Я рекомендую оставить это значение по умолчанию. Щелкните Установить, чтобы начать установку.

Примечание по установке Bluetooth: убедитесь, что опция ScpToolkit Bluetooth Pair Utility отмечена галочкой.

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/BeqwRkJciARruQf66UFNW4-970-80.jpg

4. Примерно через 30 секунд ScpToolkit будет установлен, и вы увидите этот экран с большой зеленой кнопкой с надписью «Запустить установщик драйвера». Поскольку это свежая установка, мы и хотим это сделать. Щелкните кнопку.

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/jJ273kAZ2aa9TjLir8a8a4-970-80.jpg

5. Этот экран может показаться устрашающим, но все же он довольно простой! Установите флажки рядом с драйверами, которые хотите установить. В этом случае мы хотим убедиться, что установлен флажок Установить драйвер Dualshock 3 (он должен быть установлен по умолчанию). Теперь щелкните стрелку рядом с «Выберите контроллеры Dualshock 3 для установки», чтобы увидеть раскрывающийся список USB-устройств, подключенных к вашему компьютеру. Найдите в списке контроллер PlayStation 3 и проверьте его.

Примечание по установке Bluetooth: убедитесь, что установлен флажок «Установить драйвер Bluetooth». Как и в случае с Dualshock 3, щелкните стрелку рядом с «Выберите ключи Bluetooth для установки» и найдите свое устройство Bluetooth в списке. Проверь это.

Примечание. Если вы используете Windows Vista, установите флажок «Принудительная установка драйвера». В противном случае не ставьте галочку. Щелкните Установить.

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/6LdjiETGYwvtrLF3yLEUc4-970-80.jpg

6. Наблюдайте, как SCP Toolkit выполняет процесс установки. Вы увидите множество всплывающих окон сбоку от экрана, когда он обнаружит ваше оборудование. Прокрутите журнал до конца, и вы, надеюсь, увидите «Драйвер Dualshock 3 USB установлен» (и «Драйвер Bluetooth установлен», если хотите), что означает успешную установку. Если все прошло хорошо, нажмите Exit.

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/3eE2XYANQTNGkAjWi2MRX4-970-80.jpg

7. Теперь, когда он установлен, вы увидите ScpToolkit в виде значка на панели задач. Найдите в меню «Пуск» диспетчер настроек ScpToolkit. Здесь вы можете изменить некоторые настройки, такие как отключение грохота, регулировка мертвых зон аналогового джойстика и многое другое. Большинство этих настроек можно оставить в покое.

ScpToolkit запускается с Windows по умолчанию, а также воспроизводит некоторые звуковые эффекты, которые могут показаться вам неприятными. Чтобы отключить их, перейдите на вкладку «Настройки звука» и снимите флажок «Включить звуки уведомлений».

Примечание для эмулятора PCSX2. Вкладка настроек PCSX2 позволяет вам установить исправление в плагин контроллера LilyPad эмулятора для поддержки чувствительных к давлению кнопок. Если вы планируете использовать контроллер PS3 с эмулятором, нажмите «Обзор», чтобы перейти к папке установки PCSX2, затем нажмите «Включить», чтобы установить патч. Вуаля!

Используй это!

Использование контроллера Playstation 3 на ПК

Теперь, когда Dualshock 3 установлен, он должен вести себя как контроллер Xbox 360. Любая игра с встроенной поддержкой XInput – практически любая современная игра для ПК, поддерживающая геймпады – должна без проблем распознать ее. К сожалению, это означает, что он не будет регистрироваться в качестве контроллера PlayStation в тех немногих играх, которые имеют встроенную поддержку DualShock 4, поэтому по умолчанию вы не получите правильные значки кнопок Square / Cross / Triangle / Circle. Однако в некоторых играх можно вручную выбирать значки кнопок. Ищите это в настройках игры!

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/akagw65EG6JnsSx6JrUhY4-970-80.jpg

Если у вас возникли проблемы при установке ScpToolkit или использовании контроллера, вы можете попробовать опубликовать сообщение в официальной теме на форумах PCSX2, но вы можете не получить ответа.

Bluetooth

Как подключить контроллер PS3 через Bluetooth

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/bwgtW5MkrUUCP8qWgQdQX4-970-80.jpg

Если вы не занимаетесь проводным бизнесом и выполнили все шаги по установке Bluetooth, описанные выше, вы сможете просто отключить контроллер, и через пару секунд он синхронизируется через Bluetooth. Когда это произойдет, вы получите уведомление на панели задач. Круто!

Это работает и после перезагрузки. Если вы разрешите ScpToolkit запускаться с Windows, вы просто сможете снова подключить контроллер PS3, и он будет немедленно распознан. Как только светодиод загорится, отключите контроллер, и он снова будет синхронизирован через Bluetooth.

Если у вас возникли проблемы с Bluetooth, возможно, ваш ключ не поддерживается. Вы также можете найти помощь в обсуждениях ScpToolkit на Github. Bluetooth может быть привередливым, и любая проблема, с которой вы столкнетесь, может быть связана с оборудованием, вашей конкретной версией Windows или драйверами … другими словами, удачи.

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий