В Японии арестованы иностранцы за незаконное размещение в Интернете манги Shonen Jump

Спойлеры манги гуляют по Интернету уже целую вечность, и похоже, что один из крупнейших издателей Японии наконец-то вступает в силу.

В Японии двое иностранцев были арестованы за нарушение серьезного закона, касающегося манги. Их подозревают в загрузке изображений из популярного журнала манги Weekly Shonen Jump до того, как журнал был опубликован публично. Подозреваемые в настоящее время содержатся под стражей в ожидании окончательного суда.

Об этом сообщил крупнейший новостной сайт Японии NHK. Новость была настолько масштабной, что ее также официально перевели на английский язык для NHK World, новостного сайта на иностранных языках, который обычно освещает только самые важные новости Японии. Поскольку подозреваемые являются иностранцами и поскольку это связано с мангой и аниме, известие об их аресте уже привлекло большой интерес и внимание, выделяя его среди более типичных преступлений, которые также имели место.

Как «Ликеры» прервали уличное свидание?

Независимо от того, в какой стране вы находитесь, правила, связанные с датой выпуска любого средства массовой информации (так называемая «уличная дата»), очень строгие. Видеоигры, книги, телешоу, фильмы и даже манга и аниме — все они должны соблюдать правила, связанные с уличными свиданиями. Нарушение этих правил может привести к чему угодно: от серьезных штрафов до тюремного заключения; это не незначительное преступление, хотя на первый взгляд так может показаться.

Официальное обвинение против двух иностранцев — в нарушении авторских прав. Один из них, Мусса Самир, работает в компании Japan Deal World, которая продает аниме-товары из Японии в остальной мир. Есть подозрение, что Самир и его сообщник использовали свои связи, чтобы завладеть номерами Weekly Shonen Jump до запланированной публикации.

Их обвинили в том, что они взяли фотографии из Weekly Shonen Jump и опубликовали их в Интернете до официального свидания на улице. Изображения не только циркулировали в Интернете, они были полноцветными и уже были переведены на несколько языков. Они также были загружены на несколько веб-сайтов и в социальные сети. Таким образом, эти двое были арестованы не только за загрузку изображений, но и за их распространение на нескольких платформах.

На данный момент оба отвергли некоторые предъявленные им обвинения, заявив, что не несут ответственности за то, что изображения стали достоянием общественности в Интернете. Как именно они получили журналы и в какой степени они причастны к утечке информации в Интернет, сейчас выясняется.

Реакция Шуэйши на ситуацию

[🔔Long tweet] Details about the arrest of the leakers: 2 people, including a Tokyo-based company owner, were arrested by the Kumamoto Prefectural Police on suspicion of violating the Copyright Act by posting images of manga magazines on the Internet before they were released.… — sandman (@sandman_AP) February 4, 2024

Shueisha, компания, издающая Weekly Shonen Jump наряду с другими известными журналами сёнен-манги, такими как Jump SQ., V Jump и Jump Giga, 5 февраля опубликовала заявление, осуждающее действия предполагаемых разоблачителей. Компания заявила, что «лишает читателей, с нетерпением ожидающих выхода журнала, того удовольствия, которое они обычно могут ожидать от публикации». Что касается различных мангака, затронутых утечками, Шуэйша заявил, что они «очень расстроены ситуацией».

Но похоже, что Shueisha и мангака Jump были не единственными, кто был расстроен этой ситуацией, поскольку некоторые из читателей журнала также якобы выразили свою обеспокоенность. По всей видимости, издательство получило более 1000 жалоб от читателей по поводу утечек, причем один раздраженный читатель пригрозил отменить подписку. Разочарование вызвано тем, что спойлеры к некоторым сериалам распространяются в социальных сетях задолго до официального релиза. Поскольку эти утечки публикуются в различных социальных сетях, пользователям потенциально могут быть рекомендованы спойлеры к их любимым сериалам.

It is an unforgivable act that could shake the very structure of the industry itself.

Глава отдела интеллектуальной собственности Shueisha Минья Томисиге заявила, что, хотя Shueisha сообщает об этих аккаунтах в социальных сетях, пользователи, загружающие изображения, «удаляют изображения до того, как будет сделан запрос», что затрудняет издателю возможность контролировать ситуацию. Томисиге сказал: «Тот факт, что произведения читаются бесплатно, привел к ситуации, когда авторы не получают справедливую прибыль. Мы считаем, что фотографирование произведений манги без разрешения и их размещение в социальных сетях представляет собой нарушение авторских прав, и мы попросите прекратить такое поведение».

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий